拉布拉多啦

狗狗可不是吃好喝好就完事了,这些后续消费不了解一下?

      编辑:拉狗       来源:拉布拉多啦
 

随着生活压力的变大,在陌生城市的孤独,许多人都喜欢养一只狗狗来进行陪伴,而拉布拉多又是与多人喜欢的犬种,有许多打工族问我们平民可以养的起么?今天小编来总结了一下自己家拉拉的花费,希望对你们有帮助。

首先,我不建议随便买零食和用品,一是可能影响食欲和健康,二是可能会给宠物过多变相训练,导致习惯差。

然后,必须从正确的训练方法开始,自己一定要建立起正确的训练观,这样对你对宠物都是有百利无害的,基本在首次投入:2000元,由于大型犬主要开销是食物,所以常态月开销还会保持600左右;

生活用品(小编的价格基本是进口产品,国产可以减30-50%):

1、航空箱:建议使用航空箱训练(可看上面链接的训练方法),不要用笼子;300元

1. 航空箱可以建立安全感;

2. 航空箱可以直接放后备箱、大巴、托运,这样狗到任何地方都不会因环境改变而胆却;

3. 关于各体型阶段的使用:建议直接买成年犬时的号子,幼犬时,在内部塞箱子或其他可以减少空间(防止在航空箱内大小便)的物品,长大后可以逐渐减少所赛物品的体积;

2、食盆:直接买大号的、精致的(可以几年不用换的那种),只买一个即可,单盆的价格:50元

1. 水和食物不要同时出现,吃饭的时候水倒掉,吃饱了把狗粮收起来换水,这样可以养成清理食盆的习惯;

2.

如果从小这么训练,会给狗养成好的饮食习惯,不会在正餐以外找吃的;

3、狗链:建议使用P链,可以有效训练在街上齐步走;

1. 链子:100元(注意图中的是可折叠的蛇链,还有种是不可折叠的,区别是后者会卡毛。)

2. 牵引带:100元

4、梳子:建议使用专业宠物梳,基本可以使用一辈子;

1. 排梳:80元

2. 板梳:180元

5、宠物用速干大毛巾:方便在雨天、或洗浴之后使用,有了它会方便很多;100元

6、其他非必备品(可宠物店处理):

1. 指甲剪:100元

2. 吹风机,选择国产2100-2300w的吹风机:120元

1. 关于吹水机:个人极不建议买,原因是2400W的吹水机完全干燥的效率比2200W的吹风机慢,在细节处理上如腿部、屁股、耳朵等地方没有吹风机高,而且吹水机的热风效率低,风力大,在冬天易引起着凉感冒,而如果长期不吹干燥,容易得湿疹(小红斑)之类的皮肤病,一般我只作为初步处理,而且我后来更喜欢使用速干毛巾做初步处理,方便效率。

3. 小宠物剪:处理一些小毛发问题;80元

4. 沐浴露:100元

健康相关(我报的价格基本是进口产品,国产可以减50-80%):

1. 体外驱虫药(治疗螨虫、真菌等的复合喷剂):建议常备;120元/年

2. 体内驱虫药;120元/年

3. 疫苗;100元/年

4. 生牛肉骨:可以有效保持牙齿的健康;30元/月

5. 宠物美容;150元/月

饮食相关:

1. 狗粮:建议购买低端进口天然粮,加上生牛肉骨,可以保障正常微量元素的获取;450元-650元/月

2. 水:如果城市水质差,就换纯净水吧,一般杭州、上海之类的水都可以接受;15元/月

然后:

1. 尽量不吃太多杂食,最主要的原因杂的吃太多了,狗对食物会开始敏感,吃的少可以保障宠物饮食习惯健康;

2. 不要乐极生悲,做危险的事情;

以上就是小编总结出来养拉拉的花费和准备,你学会了么?

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章